Kontaktgruppen im Pfarrverband Bütgenbach

Die Kontaktgruppe trägt Verantwortung für das kirchlich-religiöse Leben vor Ort. Die einzelne Pfarre lebt nicht isoliert sondern ist Teil des Pfarrverbandes. Diesbezüglich kommt der Kontaktgruppe eine wichtige Rolle zu, da  sie ihre Aufgabe in Zusammenarbeit mit dem Pastoralteam (das Verantwortung für den gesamten Pfarrverband trägt) und den anderen Kontaktgruppen des Pfarrverbandes wahrnimmt.

So treffen sich unsere drei Kontaktgruppen Bütgenbach-Berg, Elsenborn und Weywertz jeden zweiten Monat. Drei Mal im Jahr treffen sich die drei Gruppen gemeinsam. Die Zusammenarbeit zwischen den Kontaktgruppen empfinden wir als eine ermutigende Bereicherung für unser Pfarrleben. Die Erfahrung, gemeinsam unterwegs zu sein und miteinander zu arbeiten, hat uns mit neuer Hoffnung erfüllt und eine neue (bisweilen ungeahnte und überraschende) Dynamik in uns entfacht.

Hier finden Sie die Namen der Mitglieder der Kontaktgruppen.

Pfarre St. Stefanus, Bütgenbach-Berg

  1. André Heck, Bornstraße 7, Tel. 080-446311,  andre.heck@live.de (Caritas) (Koordinator)
  2. Luzie Hermanns,  Klosterstraße 28, Tel. 080-444319, (Liturgie)
  3. Marlene Halmes, Lindenallee 15, Tel. 080-445505 (Liturgie)
  4. Alfred Töller, Zum Hühnermarkt 15, Tel. 080-445444, alfred.toeller@skynet.be  (Caritas)
  5. Peter Hilgers, Marktplatz 2, 080-444994, peter.hilgers@skynet.be (Küster)
  6. Nadia Kerstges-Jacquemin, Hofstraße 31, Tel. 080-771518, kerstges.jacquemin@skynet.be  (Katechese)
  7. Elke Wiesemes-Koch, Hinter den Lehen 20A, Tel. 080-447151, e.wiesemes@shirtbox.eu
  8. Rainer Marx, Krombachstraße 14, Berg, Tel. 080-445640 (Caritas)

Pfarre St. Bartholomäus, Elsenborn

  1. Richard Davids, Wirtzfelder Str. 27, Tel. 080-445042, rdavri@gmail.com  (Koordinator)
  2. Ludwig Blees, Weite Gasse 9, Tel. 080-444409 (Liturgie)
  3. Dany Langer-Lecoq, Im Kulei, 080-445147, lecoq.d@skynet.be (Katechese)
  4. Arnold Reuter, Zur Eichenheck 3 Tel. 080-444522, arnold_reuter@hotmail.com  (Caritas)
  5. Herbert Gentges, Kalterherberger Str. 8, Tel. 080-444235, gentgesherbert@hotmail.com   (Liturgie)
  6. Wilfried Gross, Am Peisch 1, Tel. 080-448494, wilfried.gross@tpalm.be  (Caritas)
  7. Martha Gross, Birkenweg 18, Tel. 080-445475

Pfarre St. Michael, Weywertz

  1. Elmar Heindrichs, Flossweg 11, Tel. 080-445606, elmar.heindrichs@dxadsl.be (Koordinator)
  2. Virgine Willems, Lehnenweg 20, Tel. 080-445767 (Caritas),
  3. Birgit Brüls-Dell, Zur Weddem 24, Tel. 080-444916, birgit.dell@hotmail.de   (Katechese)
  4. Ria Vervoort-Beyns, Lindenstr., Tel. 080-399250 , patrick.ria@gmail.com   (Katechese)
  5. Sylvie Weynand, Kirchweg 3, Tel. 080-446934 (Liturgie)
  6. Hedwig Küpper-Brüls, Zum Brand 28, Tel. 080-447069
  7. Laila Peiffer-Kreutz, Wallbrückstraße 28, Tel. 0474-702128, laila.peiffer@gmail.com  (Caritas)
  8. Gaby Schleck, Zum Brand 9, Tel. 080-446212, gaby.schleck@extraitdespa.be

 Fotos von der Beautragungsfeier der Kontaktgruppenmitglieder im Februar 2014.

<< zurück


Pfarrbrief online

weiter ...

Aktuelle Artikel

weiter ...

Predigt-Archiv

weiter ...

Fotos Pfarrleben

weiter ...

Fotos Firmvorbereitung

weiter ...

Fotos Erstkommunionvorbereitung

weiter ...